Esito procedure negoziate - Anno 2016 - Comune di Bomporto

Amministrazione trasparente | Bandi di gara e contratti | Esito procedure negoziate - Anno 2016 - Comune di Bomporto

Esito procedure negoziate - Anno 2016

In allegato sono disponibili l'elenco delle procedure negoziate e le relative determinazioni per l'anno 2016.

Esito procedure negoziate

                     
OGGETTO PISCINA COMUNALE “DARSENA” DI BOMPORTO – AFFIDAMENTO DI INCARICO PROFESSIONALE PER LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E DIREZIONE LAVORI PER L’ADEGUAMENTO SISMICO DELLA TETTOIA IN LEGNO EDIFICATA PRESSO LA PISCINA COMUNALE                  
DETERMINA A CONTRARRE/AGGIUDICAZIONE nr 136 del 02/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Ing. Vittorio Sabattini                  
                     
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Ing. Vittorio Sabattini                  
                     
                     
OGGETTO AFFIDAMENTO DI INCARICO PROFESSIONALE PER LA REDAZIONE DEL PIANO DELLA RICOSTRUZIONE E DEL PIANO OPERATIVO COMUNALE - POC - PROVVEDIMENTI                  
DETERMINA A CONTRARRE/AGGIUDICAZIONE nr 137 del 02/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 all’Arch. Carla Ferrari                  
                     
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE all’Arch. Carla Ferrari                  
                     
                     
OGGETTO LAVORI DI SPOSTAMENTO DI LINEA DI ALIMENTAZIONE IMPIANTO SEMAFORICO FRONTE SCUOLA PRIMARIA "CIRO MENOTTI" A SORBARA.                  
DETERMINA A CONTRARRE/ AGGIUDICAZIONE nr 138 del 02/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 La Luce S.r.l.                  
                     
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE La Luce S.r.l.                  
                     
                     
OGGETTO SERVIZIO DI MANUTENZIONE DELL'IMPIANTO ELETTRICO ALLA SCUOLA ELEMENTARE DI SORBARA, AL CAMPO SPORTIVO DI BOMPORTO, ALL'UFFICIO DEL SINDACO.                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 141 DEL 06/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Zoboli Impianti di Zoboli Matteo & C. s.n.c.                  
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Zoboli Impianti di Zoboli Matteo & C. s.n.c.                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE nr 171 del 24/05/2016                  
                     
                     
OGGETTO SERVIZI DI RIPARAZIONI URGENTI DI ATTREZZATURE E AUTOMEZZI/AUTOCARRI DI PROPRIETA' COMUNALE                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 142 DEL 06/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Ditta Brandoli & Malavasi                  
2 Ditta Beccantini & Caprara                  
3 Ditta Sighinolfi Giacinto                  
4 Ditta Agrigarden                  
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Ditta Brandoli & Malavasi Ditta Beccantini & Caprara Ditta Sighinolfi Giacinto Ditta Agrigarden                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE nr 154 del 11/05/2016                  
                     
                     
OGGETTO ABBATTIMENTO DI PIANTE DI ALTO FUSTO PRESSO AREE VERDI COMUNALI -                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 143 DEL 06/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Agrinova                  
2 Az. Agricola Bettelli Alberto e Daniele                  
3 Az. Agricola Donzetti Nicola                  
4 Barbanti Maurizio e Giorgio snc                  
5 Conca Verde                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Agrinova Barbanti Maurizio e Giorgio snc Conca Verde                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE nr180 del 31/05/2016                  
                     
                     
OGGETTO ACQUISTO SEGNALETICA VERTICALE -                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 144 DEL 09/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 3G Italia S.rl.                  
2 Andreis Segnaletica Stradale S.r.l.                  
3 Lazzari Sr.l.                  
4 Progetto Segnaletica S.r.l.                  
5 Si.Se Sistemi Segnaletici S.p.A.                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE 3G Italia S.rl Lazzari Sr.l. Progetto Segnaletica S.r.l. Si.Se Sistemi Segnaletici S.p.A.                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 184 DEL 06/06/2016                  
                     
                     
OGGETTO VARIANTE ALLA CLASSIFICAZIONE ACUSTICA COMUNALE DI ADEGUAMENTO ALLA VARIANTE AL PSC ED AL RUE IN CORSO DI ELABORAZIONE" RESA IN FUNZIONE ALLA NORMATIVA VIGENTE - AFFIDAMENTO DIRETTO INCARICO.                  
DETERMINA A CONTRARRE/ AGGIUDICAZIONE N. 145 DEL 09/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Studio AIRIS Srl                  
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Studio AIRIS Srl                  
                     
                     
OGGETTO SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA FOSSE BIOLOGICHE PRESSO GLI IMMOBILI DI PROPRIETA' DEL COMUNE DI BOMPORTO -                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 146 DEL 09/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Cremonini Alfonso                  
                     
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Cremonini Alfonso                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 170 DEL 24/05/2016                  
                     
                     
                     
                     
OGGETTO AFFIDAMENTO DI INCARICO PER IL SERVIZIO TRIENNALE DI CONTROLLO E REVISIONE DEI DISPOSITIVI DI PREVENZIONE INCENDI POSTI NEGLI EDIFICI DI PROPRIETA’ DEL COMUNE DI BOMPORTO                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 FAM Antincendio s.r.l.                  
2 SG SEGNALETICA s.r.l.                  
3 REI ANTINCENDIO s.n.c.                  
4 SEGNALETICA MODENESE s.r.l.                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE FAM Antincendio s.r.l. SG SEGNALETICA s.r.l. REI ANTINCENDIO s.n.c. SEGNALETICA MODENESE s.r.l.                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 147 DEL 09/05/2016                  
                     
                     
OGGETTO PISCINA COMUNALE “DARSENA” DI BOMPORTO – AFFIDAMENTO D’INCARICO PROFESSIONALE PER IL COLLAUDO STRUTTURALE RELATIVO AI LAVORI DI ADEGUAMENTO SISMICO DELLA TETTOIA IN LEGNO EDIFICATA PRESSO LA PISCINA COMUNALE                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 148 DEL 09/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 VALTER ing. OLEARI                  
                     
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE VALTER ing. OLEARI                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 163 DEL 18/05/2016                  
                     
                     
OGGETTO REALIZZAZIONE DI NUOVO CAMPO SPORTIVO COMUNALE NELLA FRAZIONE DI SOLARA (IN FUNZIONE DELL’O.D.C. N. 20/2013 - PROGRAMMAZIONE DELLA RETE SCOLASTICA) - 2° STRALCIO FUNZIONALE -                  
DETERMINA SCELTA CONTRAENTE NR 102 DEL 29/03/2016                  
AGGIUDICAZIONE PROVVISORIA NR 149 DEL 19/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Rappo srl                  
2 Olimpia Costruzioni srl                  
3 Bisport srl                  
4 Demetra Societa coop Soc. ONLUS                  
5 Green Grass srl                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Olimpia Costruzioni srl Bisport srl                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 220 DEL 24/06/2016                  
                     
                     
OGGETTO SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA FOSSE BIOLOGICHE PRESSO GLI IMMOBILI DI PROPRIETA' DEL COMUNE DI BOMPORTO -                  
DETERMINA A CONTRARRE nr 153 del 11/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Autospurgo Savigni S.r.l                  
2 Cooperativa Macchine agricole Solierese Soc.Agr.Coop                  
3 Cremonini Alfonso                  
4 Ecologia Global Service S.r.l.                  
5 La Disinfestazione S.r.l.                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Cremonini Alfonso                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE nr 185 del 06/06/2016                  
                     
                     
OGGETTO PISCINA COMUNALE “DARSENA” DI BOMPORTO – LAVORI DI ADEGUAMENTO SISMICO DELLA TETTOIA IN LEGNO - APPROVAZIONE PROGETTO ESECUTIVO E                  
DETERMINA A CONTRARRE nr 160 del 16/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 EDIL G.M. s.r.l.                  
2 TEKNOEDIL s.r.l.                  
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE EDIL G.M. s.r.l. TEKNOEDIL s.r.l.                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE nr 165 del 18/05/2016                  
                     
                     
OGGETTO PALCO MODULARE SCOPERTO DI PROPRIETA' COMUNALE - PROGETTO RINFORZO STRUTTURALE DEL PALCO PER IDONIETA' STATICA                  
DETERMINA A CONTRARRE nr 164 del 18/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 T & G S.n.c. di Tassinari e Bonelli”                  
2 2.“Sighinolfi Antica Fraberia S.a.s.”                  
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE T & G S.n.c. di Tassinari e Bonelli”                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE nr 194 del 09/06/2016                  
                     
                     
OGGETTO PIANO ORGANICO DI CUI ALLA DGR N. 1094 DEL 2014 - INTERVENTO DI RIQUALIFICAZIONE DI PIAZZA MARCONI A SOLARA, IN FUNZIONE DELLA L.R. 147/2013 "PIANO ORGANICO POST EVENTI SISMICI" - PROGETTO SOLARA: LA RINASCITA DEL CENTRO. - AFFIDAMENTO DI INCARICO PER L'ESECUZIONE DELLA VERIFICA PREVENTIVA DELL'INTERESSE ARCHEOLOGICO                  
DETERMINA A CONTRARRE nr 168 del 20/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 ARCHEOMODENA                  
2 ATHENA SOC.COOP.ARCHEOLOGICA                  
3 LIBRENTI MAURO                  
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE ATHENA SOC.COOP.ARCHEOLOGICA                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE nr 192 del 09/06/2016                  
                     
                     
OGGETTO LAVORI DI RIPRISTINO DELLA PAVIMENTAZIONE DELLA PALESTRA DI P.ZZA DEI TIGLI FRAZIONE SORBARA                  
DETERMINA A CONTRARRE/AGGIUDICAZIONE nr 173 del 25/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Vaneton                  
                     
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Vaneton                  
                     
                     
OGGETTO LAVORI URGENTI DI RIFACIMENTO COPERTURA DELLA SCUOLA PRIMARIA DI SORBARA "CORPO 3"                  
DETERMINA A CONTRARRE nr 176 del 25/05/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Tecna S.r.l.                  
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Tecna S.r.l.                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE nr 195 del 10/06/2016                  
                     
OGGETTO NUOVA SEDE DEL GRUPPO DI PROTEZIONE CIVILE COMUNALE – REALIZZAZIONE DELLE OPERE DI URBANIZZAZIONE PRIMARIA E TRASLOCO DEL PREFABBRICATO DA ADIBIRE A NUOVA SEDE - APPROVAZIONE PROGETTO ESECUTIVO                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 186 DEL 06/06/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI lotto 1                  
1 PignattI Dario srl                  
2 GEOMAC s.n.c. Di Silvestri Samuele & c. snc                  
3 F.R.E.I. s.a.s. di Piccinini A. & c.                  
  lotto 2                  
1 MAGLI s.r.l.                  
2 TANARI s.r.l.                  
3 B.M.R. s.r.l.                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE lotto 1 F.R.E.I. s.a.s. di Piccinini A. & c. PignattI Dario srl                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE lotto 2 MAGLI s.r.l.                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 229 DEL 01/07/2016                  
                     
OGGETTO SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA IMPIANTI ELETTRICI E TERMOIDRAULICI DEGLI IMMOBILI DEL COMUNE DI BOMPORTO.                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 198 DEL 15/06/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI Cor.ma - Via S. Maria 19/B                  
  Ferretti Impianti S.r.l. Unipersonal                  
  Nuova Cim S.r.l. - Via Carlo Zucchi 31/A                  
  Ranzato Impianti S.r.l. Unipersonale                  
  Zoboli Impianti di Matteo Zoboli & C. S.n.c                  
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Zoboli Impianti di Matteo Zoboli & C. S.n.c                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE nr 269 del 28/07/2016                  
                     
                     
OGGETTO ACQUISTO PALETTI PARAPEDONALI E CATENA ANTICATA                  
DETERMINA A CONTRARRE nr 200 del 15/06/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 TIRRENO SEGNALETICA                  
2 TES SPA                  
3 PADANA SRL                  
4 A.C.M. DI PADOVAN                  
5 3G ITALIA                  
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE TIRRENO SEGNALETICA TES SPA PADANA SRL                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 236 DEL 19/07/216                  
                     
                     
                     
OGGETTO SCUOLA PRIMARIA "M.POLO" DI BOMPORTO - REALIZZAZIONE IMPIANTO ILLUMINAZIONE ESTERNA.                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 204 DEL 15/06/2016                  
RETTIFICA NR 216 DEL 23/06/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 ELLETROTEK                  
2 ELETTRONICA ELLEEFFE SRL                  
3 LA LUCE DI AMELLI E LUPPI                  
4 BORSARI LUCIANO SRL                  
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE ELLETROTEK ELETTRONICA ELLEEFFE SRL LA LUCE DI AMELLI E LUPPI BORSARI LUCIANO SRL                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE nr 237 del 19/07/2016                  
                     
                     
OGGETTO SCUOLA PRIMARIA M.POLO A BOMPORTO - LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA -LOTTO 1                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 205 DEL 15/06/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 CENTRO SERRAMENTI SRL                  
2 SER DOMUS SAS                  
3 CAVICCHIOLI SERRAMENTI SRL                  
4 A.C.M. DI PADOVAN CRISTINAE C. SNC                  
5 GEC.AL SERRAMENTI SRL                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE A.C.M. DI PADOVAN CRISTINAE C. SNC GEC.AL SERRAMENTI SRL                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 250 DEL 19/07/2016                  
                     
                     
                     
OGGETTO SCUOLA PRIMARIA M.POLO A BOMPORTO - LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA -LOTTO 2                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 205 DEL 15/06/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 RB IMPIANTI SRL                  
2 TERMOIDRAULICA ZINI SRL                  
3 SINERGAS IMPIANTI SPA                  
4 BOSI IMPIANTI SRL                  
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE SINERGAS IMPIANTI SPA                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE nr 247 del 19/07/2016                  
                     
                     
OGGETTO LAVORI SPECIALISTICI DI PULIZIA DEI MARMI E MATTONI A FACCIA VISTA DELLA DARSENA VINCIANA                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 215 DEL 23/06/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Attademo Emiliano snc                  
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Attademo Emiliano snc                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE nr 249 del 19/07/2016                  
                     
                     
                     
OGGETTO SCUOLA MEDIA INFERIORE DI PRIMO GRADO "A.VOLTA" DI BOMPORTO - LAVORI DI TINTEGGIATURA DELLE AULE SITUATE AL PIANO TERRA.                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 219 DEL 24/06/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 HABITAT COLOR-S.N.C. DI LUSETTI RAFFAELLO & C.                  
2 IMBIANCHINI CARPIGIANI DI ANGELI REMO E C. S.N.C.                  
3 ANDERLINI GIANNI E C. S.N.C.                  
4 PIGLIALARMI MARIO & C. SNC                  
5 SANTINI CLAUDIO E C. SNC                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE NESSUNO                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI (2 INVITO)                    
1 PIGLIALARMI MARIO & C. SNC                  
2 DI.CO. SNC DI COLOMBINI ANDREA, LONGAGNANI STEFANO & C.                  
3 CLR Costruzioni                  
4 CONSORZIO IMBIANCHINI MODENA                  
5 LA ROCCA SNC DI ANDERLINI ERIC E C.                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE CLR Costruzioni DI.CO. SNC DI COLOMBINI ANDREA, LONGAGNANI STEFANO & C.                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE/ PROVVEDIMENTI NR 246 del 19/07/2016 NR 299 del 18/08/2016                  
                     
                     
OGGETTO RIFACIMENTO DEL MANTO DI COPERTURA (GUAINA ARDESIATA) DEL FABBRICATO SITO IN LATO NORD DEL CIMITERO DI SORBARA.                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 226 DEL 29/06/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 TECNA SRL                  
2 COPERTURE GHIDONI                  
3 DI STEFANO DOMENICO srl                  
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE TECNA SRL DI STEFANO DOMENICO srl                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 251 DEL 21/07/2016                  
                     
                     
OGGETTO ALLESTIMENTO VEICOLO FUORISTRADA TIPO PICK UP IN DOTAZIONE AL GCPCV                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 227 DEL 29/06/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 GV TELECOM DI GIORGIO VERUCCHI                  
                     
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE GV TELECOM DI GIORGIO VERUCCHI                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 238 DEL 19/07/2016                  
                     
                     
OGGETTO SERVIZIO DI PULIZIA DEGLI EDIFICI DELL’AMMINISTRAZIONE COMUNALE - INDIZIONE DI PROCEDURA PER LA SCELTA DEL CONTRAENTE E PROROGA TECNICA DEL SERVIZIO.                  
DETERMINA A CONTRARRE/AGGIUDICAZIONE NR 230 DEL 01/07/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 LA MOLISANA                  
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE LA MOLISANA                  
                     
                     
OGGETTO EVENTI SISMICI 2012 - “INTERVENTI DI MIGLIORAMENTO SISMICO DELLA SEDE COMUNALE IN VIA PER MODENA 7 – BOMPORTO” - INDAGINI STRATIGRAFICHE SULLE FINITURE                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 233 DEL 05/07/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 LABORATORIO RESTAURO DIPINTI BIZZARRI DANIELE SAS                  
2 RIPRESA RESTAURI SRL                  
3 MARIA CHIARA CENACCHI RESTAURO OPERE D'ARTE E DECORAZIONE                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE LABORATORIO RESTAURO DIPINTI BIZZARRI DANIELE SAS RIPRESA RESTAURI SRL                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 282 DEL 04/08/2016                  
                     
                     
OGGETTO PROCEDURA COMPARATIVA PER L'AFFIDAMENTO DI INCARICO LIBERO PROFESSIONALE PER ASSISTENZA LEGALE E DIFESA NEL "RICORSO STRAORDINARIO AL CAPO DELLO STATO EX ART. 8 DPR 24.111971 N. 1199 CON ISTANZA DI SOSPENSIONE                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 235 DEL 05/07/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI Avv. Mischi Alberto                  
  Avv. Orienti Corrado                  
  Avv. Rolando Pini                  
  Avv. Gualandi Federico                  
  Avv. Benedetto Graziosi                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Avv. Gualandi Federico Avv. Mischi Alberto                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 279 DEL 04/08/2016                  
                     
                     
OGGETTO ACQUISTO ARREDI SCUOLA INFANZIA "ARCOBALENO" E MICRONIDO MIRO' DI BOMPORTO                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 245 DEL 19/07/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Mobilferro Srl                  
2 Borgione centro Didattico                  
3 Cremona Giochi e arredi di Bonini Franco & C.                  
4 New Fontanili Srl ISAFF                  
5 Didattica nord Srl                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Mobilferro Srl Borgione centro Didattico Cremona Giochi e arredi di Bonini Franco & C.                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 278 DEL 04/08/2016                  
                     
                     
OGGETTO INCARICO PER LA MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI ANTITRUSIONE DEGLI IMMOBILI DI PROPRIETA' DEL COMUNE DI BOMPORTO                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 254 DEL 21/07/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 AS SISTEMI SRL                  
2 CENTRUM                  
3 ELETTRO STAR SNC DI BERTOZZI CRISTIAN & C.                  
4 SECURITY CENTER ELETTRONICA SRL                  
5 SORVEGLIA                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE SORVEGLIA CENTRUM                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 297 DEL 18/08/2016                  
                     
                     
OGGETTO SERVIZIO DI PULIZIA E SANIFICAZIONE DEGLI IMMOBILI COMUNALI - INDIZIONE DI PROCEDURA PER LA SCELTA DEL CONTRAENTE                  
DETERMINA /CONVENZIONE NR 262 DEL 26/07/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 CNS Consorzio Nazionale Servizi con sede in Milano                  
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE CNS Consorzio Nazionale Servizi con sede in Milano                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 271 DEL 28/07/2016 NR 166 DEL 26/05/2017                  
                     
OGGETTO REALIZZAZIONE IMPIANTO ANTIFURTO DEDICATO AULA COMPUTER PRESSO SCUOLA PRIMARIA "C.MENTOTTI" SORBARA.                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 265 DEL 26/07/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 SORVEGLIA                  
2 COEN SRL                  
3 CENTRO ALLARMI                  
4 SOLUZIONI 2012                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE SORVEGLIA SOLUZIONI 2012                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 298 DEL 18/08/2016                  
                     
                     
OGGETTO REALIZZAZIONE IMPIANTO DI CONDIZIONAMENTO CON INVERTER NELL'UFFICIO DI DIREZIONE DIDATTICA C/O SCUOLA MEDIA "A.VOLTA" DI BOMPORTO                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 266 DEL 26/07/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE                    
DETERMINA AGGIUDICAZIONE                    
                     
                     
OGGETTO LAVORI DI RIFACIMENTO DEL MANTO DI COPERTURA DELLA CENTRALE TERMICA PRESSO LA SCUOLA PRIMARIA "C.MENOTTI" DI SORBARA"                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 267 DEL 26/07/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI Imper-Gi 2 Di Campo & Foligno S.n.c.                  
  F.lli Tassi S.r.l                  
  Impernovo S.r.l.                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE NESSUNO                  
DETERMINA PROVVEDIMENTI NR 306 DEL 19/08/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI (2 INVITO)                    
1 CANOVI COPERTURE SRL                  
2 MALAGOLI COPERTURE SRL                  
3 MAZZONI MARCO E C                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE CANOVI COPERTURE SRL                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR.349 DEL 26/09/2016                  
                     
                     
OGGETTO PIANO ORGANICO DI CUI ALLA DGR N. 1094 DEL 2014 - INTERVENTO DI RIQUALIFICAZIONE DI PIAZZA MARCONI A SOLARA, IN FUNZIONE DELLA L.R. 147/2013 "PIANO ORGANICO POST EVENTI SISMICI" - PROGETTO SOLARA: LA RINASCITA DEL CENTRO. - OPERE DI SCAVO, REINTERRO E RIPRISTINO PROVVISORIO DELLE PAVIMENTAZIONI PER L'ESECUZIONE DELLA VERIFICA PREVENTIVA DELL'INTERESSE ARCHEOLOGICO                  
DETERMINA A CONTRARRE /PROVVEDIMENTI NR 272 DEL 28/07/2016 NR 294 DEL 11/08/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Padana Scavi s.n.c.                  
2 Ge.Co. s.r.l.                  
3 Frantoio Fondovalle S.r.l                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Padana Scavi s.n.c. Ge.Co. s.r.l.                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 305 del 18/08/2016                  
                     
                     
OGGETTO LAVORI DI INSTALLAZIONE DI DUE SERVOSCALA PER ELIMINAZIONE BARRIERE ARCHITETTONICHE PRESSO LA SCUOLA PRIMARIA DI SORBARA "C.MENOTTI                  
DETERMINA A CONTRARRE /PROVVEDIMENTI NR 273 DEL 28/07/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 MODENA ASCENSORI SRL                  
2 BBF SRL                  
3 COFAM ASCENSORI SRL                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE NESSUNO                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI (2 INVITO) Lotto 1 Impresa Edile Attademo Emiliano & C. snc                  
1                    
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Impresa Edile Attademo Emiliano & C. snc                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 300 del 18/08/2016                  
                     
                     
OGGETTO LAVORI DI ADEGUAMENTO ALLA RETE ANTINCENDIO PER L'OTTENIMENTO DEL CPI NELLA SCUOLA PRIMARIA “CIRO MENOTTI” DI SORBARA.                  
DETERMINA A CONTRARRE /PROVVEDIMENTO NR 304 DEL 18/08/2016 NR 380 DEL 11/10/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 DUE ESSE ANTICENDIO                  
2 F&B ANTICENDIO SNC                  
3 F.A.M. ANTICENDIO SRL                  
4 GRUPPO SIRIO SRL                  
5 STOP FIRE ANTINCENDIO SRL                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE NESSUNO                  
2 GARA Cinti S.rl. Via Buozzi 27 – 40013 Castel Maggiore (Bo)                  
  Elettrosystem S.r.l. Corso della Giovecca 102 – 44100 Ferrara                  
  Rossi Elettronica Impianti S.r.l. Via Cicogna, 71 – 40068 San Lazzaro di Savena (Bo)                  
  Sorveglia Via Pacinotti,28 - 41013Castelfranco Emilia (Mo) Zoboli Impianti di Zoboli Matteo & C. snc Via Bellini,2- 41030 Bomporto (Mo)                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Zoboli Impianti di Zoboli Matteo & C. snc Via Bellini,2- 41030 Bomporto (Mo);                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 58 DEL 07/03/2017                  
                     
                     
OGGETTO RIPARAZIONI URGENTI E FORNITURA RICAMBI PER ATTREZZATURE E AUTOMEZZI COMUNALI                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 312 DEL 31/08/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Ditta Brandoli & Malavasi                  
2 Ditta Sighinolfi Giacinto                  
3 Ditta Agrigarden                  
4 Ditta Elettrauto R.A. motors                  
5 Ditta Goldoni Gomme di Goldoni Tiziano                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 325 DEL 08/09/2016                  
                     
                     
OGGETTO LAVORI DI INSTALLAZIONE DI DUE SERVOSCALA PER ELIMINAZIONE BARRIERE ARCHITETTONICHE PRESSO LA SCUOLA PRIMARIA DI SORBARA "C.MENOTTI"(LOTTO 2 -INSTALLAZIONE SERVOSCALA)                  
DETERMINA A CONTRARRE NR.323 DEL 08/09/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 ESSEMMETI SRL                  
2 VIMEC SRL                  
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE VIMEC SRL                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE/ PROVVEDIMENTI NR 362 DEL 04/10/2016 NR 487 DEL 28/12/2016                  
                     
                     
OGGETTO SCUOLA PRIMARIA "C. MENOTTI" DI SORBARA - SOSTITUZIONE DEGLI AVVOLGIBILI E POSA TENDE OSCURANTI TIPO VENEZIANA AL CORPO CENTRALE                  
DETERMINA A CONTRARRE/ PROVVEDIMENTI NR 327 DEL 08/09/2016 NR 340 DEL 20/09/2016 NR 30 del 15/02/2017                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 A.C.M. SNC DI PADOVAN CRISTINA E C.                  
2 MENGOZZI E MAZZONI SRL                  
3 TENDAFLEX DI BARBI ROBERTO E C.SNC                  
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE A.C.M. SNC DI PADOVAN CRISTINA E C.                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 399 del 25/10/2016                  
                     
                     
OGGETTO ACQUISTI PER MANUTENZIONE DI BENI IMMOBILI DI PROPRIETA' COMUNALE. (MATERIALE EDILE)                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 331 DEL 15/09/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Edilizia Barbieri srl                  
                     
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Edilizia Barbieri srl                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 398 DEL 25/10/2016                  
                     
                     
OGGETTO ACQUISTI PER MANUTENZIONE DI BENI IMMOBILI DI PROPRIETA' COMUNALE. (MINUTERIE FERRAMENTA)                  
DETERMINA A CONTRARRE NR. 333 DEL 15/09/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Ferramenta Guaitoli                  
                     
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Ferramenta Guaitoli                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 401 DEL 25/10/2016                  
                     
                     
OGGETTO COMPLETAMENTO DEL PERCORSO CICLO-PEDONALE DI VIA VERDETA DI COLLEGAMENTO TRA LA FRAZIONE DI SORBARA E BASTIGLIA - REDAZIONE DEL PIANO PARTICELLARE DI ESPROPRIO E FRAZIONAMENTO                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 338 DEL 20/09/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Geom. Malavolti Emanuele                  
2 Geom. Andrea Pignatti                  
3 Geom. Paolo Gambari                  
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Geom. Malavolti Emanuele Geom. Andrea Pignatti                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 381 DEL 13/10/2016                  
                     
                     
OGGETTO COMPLETAMENTO DEL PERCORSO CICLO-PEDONALE DI VIA VERDETA DI COLLEGAMENTO TRA LA FRAZIONE DI SORBARA E BASTIGLIA - CONFERIMENTO INCARICO DI COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE-ESECUZIONE E DI DIRETTORE OPERATIVO.                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 341 DEL 20/09/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Arch. Andrea Vacchi                  
2 Ing. Fabio Ferrini                  
3 IS – Ingegneria e servizi soc. coop.                  
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Arch. Andrea Vacchi Ing. Fabio Ferrini                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 394 DEL 25/10/2016                  
                     
                     
OGGETTO PALESTRA COMUNALE DI SORBARA - INCARICO PER LA PREDISPOSIZIONE DELLA DOMANDA PER L'ACCESSO AGLI INCENTIVI AL "CONTO TERMICO 2.0                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 351 DEL 27/09/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 A.E.S.S.                  
                     
                     
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 369 DEL 07/10/2016                  
                     
                     
OGGETTO PALESTRA COMUNALE IN PIAZZA DEI TIGLI SCUOLA PRIMARIA "CIRO MENOTTI" FRAZIONE DI SORBARA PROGETTO PER LA SOSTITUZIONE DEGLI INFISSI (D.M. 25/7/2011 - CRITERI MINIMI AMBIENTALI FORNITURA DI SERRAMENTI ESTERNI). - CONFERIMENTO INCARICO DI COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 361 DEL 30/09/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 Geom Zoboli Stefano                  
2 Geom. Sgaramella Francesco                  
3 Arch. Del Villano Arturo                  
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Geom Zoboli Stefano Geom. Sgaramella Francesco                  
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 419 DEL 15/11/2016                  
                     
                     
OGGETTO SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA E PRONTO INTERVENTO DI TUTTI GLI INFISSI PRESENTI NEGLI EDIFICI PUBBLICI                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 363 DEL 30/10/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 A.C.M. SNC DI PADOVAN CRISTINA E C.                  
                     
                     
                     
                     
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 400 DEL 25/10/2016                  
                     
                     
OGGETTO NUOVA SEDE DEL GRUPPO DI PROTEZIONE CIVILE COMUNALE DI VIA DE ANDRE' - ALLESTIMENTO IMPIANTI TECNOLOGICI -                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 397 DEL 25/10/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI LOTTO 1 1.ARLI LUCE s.n.c. di Amadelli & Artioli
2.ELETTROTECNICA ELLEEFFE s.r.l LOTTO 2 1. PRO ENERGY GROUP
2.MF IMPIANTI s.a.s di D'Auria Francesco con
3.NUOVA CIM s.r.l. LOTTO 3 1. GV TELECOM s.n.c. di Giorgio Verucchi & C. 2.G & G COMMUNICATIONS s.r.l.
                 
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE LOTTO 1 ARLI LUCE s.n.c. di Amadelli & Artioli LOTTO 2
MF IMPIANTI s.a.s di D'Auria Francesco con LOTTO 3 GV TELECOM s.n.c. di Giorgio Verucchi & C.
                 
                     
DETERMINA AGGIUDICAZIONE LOTTO 1 NR 446 DEL 05/12/2016 LOTTO 2 NR 447 DEL 05/12/2016 LOTTO 3 NR 428 DEL 25/10/2016                  
                     
                     
                     
OGGETTO SERVIZIO DI GESTIONE DELLA CLIMATIZZAZIONE (RISCALDAMENTO E RAFFRESCAMENTO) DEGLI IMPIANTI TERMICI COMUNALI. INDIZIONE DI PROCEDURA PER LA SCELTA DEL CONTRAENTE E PROROGA TECNICA DEL SERVIZIO                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 405 DEL 28/10/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI                    
1 2 3 Sinergas Impianti Srl
Olicar S.P.A.
Siram Spa
                 
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Sinergas Impianti Srl
Siram Spa
                 
                     
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 444 DEL 01/12/2016                  
                     
                     
                     
OGGETTO PALESTRA COMUNALE IN PIAZZA DEI TIGLI E SCUOLA PRIMARIA "CIRO MENOTTI" - FRAZIONE DI SORBARA - PROGETTO PER LA SOSTITUZIONE DEGLI INFISSI (D.M. 25/07/2011 - CRITERI MINIMI AMBIENTALI FORNITURA DI SERRAMENTI ESTERNI)                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 443 DEL 01/12/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI SARTORI s.r.l. Impianti Sportivi Unipersonale AA s.r.l. Coperture B.S.F. s.r.l.
SPADA COSTRUZIONI s.r.l.
VA.RI.AN s.r.l.


 
                 
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE “B.S.F. Srl"                  
                     
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 495 DEL 29/12/2016                  
                     
                     
                     
OGGETTO LAVORI URGENTI DA ESEGUIRE PRESSO L'ASCENSORE DELLA SCUOLA MEDIA ALESSANDRO VOLTA DI BOMPORTO                  
DETERMINA A CONTRARRE/ AGGIUDICAZIONE NR 468 DEL 20/12/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI BBF srl                  
                     
                     
OGGETTO SERVIZIO DI SGOMBERO DELLA NEVE DALLE STRADE COMUNALI STAGIONE INVERNALE 2016/2017                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 456 DEL 07/12/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI Ditta Baraldi Renzo - Ditta Poletti Società Agricola Ditta Cremonini - Ditta Mazzali Marco - Ditta Pareschi Simone - Ditta Attademo Emiliano -Ditta Carmignan Paolo                  
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE Ditta Baraldi Renzo - Ditta Poletti Società Agricola Ditta Cremonini - Ditta Mazzali Marco - Ditta Pareschi Simone - Ditta Attademo Emiliano -Ditta Carmignan Paolo                  
                     
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 500 DEL 30/12/2016                  
                     
                     
OGGETTO PUBBLICA ILLUMINAZIONE COMUNALE - INSTALLAZIONE PUNTO LUCE PRESSO INTERSEZIONE VIARIA TRA VIA RAVARINO-CARPI E VIA PER SOLARA E SOSTITUZIONE PUNTO LUCE ORNAMENTALEP.ZZA DELLO SPORT - DETERMINA A CONTRARRE                  
DETERMINA A CONTRARRE NR 479 DEL 23/12/2016                  
ELENCO SOGGETTI INVITATI La Luce s.r.l.di Amelli e Luppi
Via Federzoni,13
41039 S. Possidonio (MO)
                 
                     
                     
                     
ELENCO SOGGETTI CHE HANNO EFFETTIVAMENTE PROPOSTO OFFERTE La Luce s.r.l.di Amelli e Luppi
Via Federzoni,13
41039 S. Possidonio (MO)
                 
                     
DETERMINA AGGIUDICAZIONE NR 16 DEL 27/01/2017                  
                     

Allegati:

Pubblicato il 
Aggiornato il